長沙代理記賬公司湘芙會計業務范圍:長沙公司注冊,長沙公司變更,長沙公司注銷,長沙工商代辦,長沙代理記賬,長沙稅務申報 微信關注
電話圖標
長沙代理記賬公司內頁banner圖
常見問題
首頁 > 財稅知識 > 常見問題 > 瀏覽文章
小規模納稅人要月銷售額達到10萬才能自開專票嗎
文章來源:長沙代理記賬,編輯:長沙財務公司,發表于 2019年08月23日 瀏覽:
問:小規模納稅人免稅標準從3萬元調整到10萬元后,住宿業,工業,信息傳輸、軟件和信息技術服務業等小規模納稅人,月銷售額是否需要達到10萬才能自開增值稅專用發票?
 
  答:根據《國家稅務總局關于擴大小規模納稅人自行開具增值稅專用發票試點范圍等事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第8號)第一條和《關于〈國家稅務總局關于擴大小規模納稅人自行開具增值稅專用發票試點范圍等事項的公告〉的解讀》第二條規定:“為了進一步便利小微企業開具增值稅專用發票,納入自開專票試點的行業中的所有小規模納稅人,均可以自愿使用增值稅發票管理系統自行開具增值稅專用發票,不受月銷售額標準的限制。也就是說,月銷售額未超過10萬元(含本數,以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的試點行業小規模納稅人,發生增值稅應稅行為,需要開具增值稅專用發票的,可以選擇使用增值稅發票管理系統按照有關規定自行開具增值稅專用發票。”
 
返回上一頁
上一篇:個人購買新能源車 享受車船稅優惠時間如何認定
下一篇:長沙會計人員如何審核整理原始憑證

最新文章
隨機文章
瀏覽排行
聯系我們

長沙代理記賬公司湘芙會計
聯系人:胡會計
手機:15388925695
地址:湖南省長沙市開福區晴嵐路68號北辰鳳凰天階苑1棟13樓

長沙代理記賬公司為您提供長沙公司注冊、代理記賬、稅務申報、長沙工商代辦等服務。

Copyright © 2010-2019 湖南湘芙會計服務有限公司 版權所有 湘ICP備18019532號-1
时时彩最新开奖结果